Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт стал научным руководителем "Атомного проекта 2.0"

Соглашение подписали 22 июня в Доме ученых им. А.П. Александрова заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, президент НИЦ Михаил Ковальчук и генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. В соответствии с документом головная научная организация "обеспечивает высокий уровень научных исследований и разработок программы и их соответствие новейшим мировым научным достижениям".

Вице-премьер Александр Новак указал на масштабность задач, определенных федеральной атомной программой: "Будут разработаны передовые инновационные технологии, новые материалы, созданы образцы новой техники, выполнена серьезная программа технического перевооружения научно-технических и промышленных организаций". А президент НИЦ Михаил Ковальчук подчеркнул стратегическую значимость развития атомной отрасли не только для России, но и для мира в целом: "Все развитые страны сегодня стремятся к безуглеродной энергетике. И здесь самый простой путь – безопасная атомная энергия".

Глава Росатома Алексей Лихачев отметил не только практический, но и символический характер подписанного соглашения: "Фактически сегодня мы заявляем о начале реализации "Атомного проекта №2". Как и в советском атомном проекте, происходит объединение усилий ученых, инженеров и промышленников. Мы усиливаем кооперацию между научным и индустриальным звеньями нашей большой атомной отрасли – и именно это позволяет нам удерживать мировое лидерство". Тему продолжил Михаил Ковальчук: "25 декабря исполнится 75 лет со дня пуска первого в Евразии ядерного реактора Ф-1, ставшего основой "Атомного проекта №1". И к этому сроку мы можем подготовить Президентскую инициативу по запуску "Атомного проекта 2.0". Первый атомный проект превратил нашу страну в могучую технологическую державу. Сегодня мы должны закрепить этот успех".

Участники совещания отметили, что подписанное соглашение позволяет интегрировать в федеральную программу огромный научный потенциал НИЦ. Для развития атомной энергетики ценны как накопленный научный опыт, так и современные работы с использованием уникальной научно-технологической инфраструктуры и мегаустановок Курчатовского института.  "Мы впервые вводим понятие головной научной организации в рамках реализации Национального проекта. Для нас это особенно ценно, потому что именно так мы всегда работаем по нашим проектам. И практически по всему кругу наших ядерных компетенций научным руководителем работ является Курчатовский институт", – подчеркнул глава Росатома А. Лихачев.