Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Взгляд в будущее: маёвцы побывали в научно-испытательном центре ЦИАМ в Лыткарино

В век высоких технологий конкурентоспособность невозможна без системного привлечения молодых талантов. Кадровой политике и профориентации молодежи в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») уделяется особое внимание.

В конце мая 2021 года в рамках конструкторско-технологической практики ЦИАМ посетили 20 пятикурсников Института №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Будущие двигателисты ознакомились с испытательными стендами на Тураевской площадке ЦИАМ.

Началась экскурсия с теории – семинара «Методы экспериментальных исследований авиационных воздушно-реактивных двигателей (ВРД) и стенды для их испытаний», который провели главный научный сотрудник Борис Клинский и заместитель генерального директора по науке Александр Ланшин. Семинар помог студентам лучше усвоить материал по курсу «Перспективы развития ВРД», который преподает у них Александр Игоревич.

Ветеран труда ЦИАМ, ведущий инженер по испытаниям Юрий Савельев рассказал об истории создания крупнейшей в Европе испытательной базы, ее современных возможностях, о комплексе энергетического оборудования, системах энерго- и водообеспечения. Он отметил, что наиболее сложные, нетривиальные и энергоемкие виды испытаний могут быть выполнены только на стендах ЦИАМ.   

О видах испытаний авиационных двигателей и о том, на каких стендах их испытывают, рассказал Борис Клинский. На некоторых установках ребятам удалось побывать: это, например, стенды для испытаний воздушно-реактивных двигателей, в том числе большой степени двухконтурности, в высотно-скоростных условиях; для испытаний в условиях обледенения, на птицестойкость, для испытаний камер сгорания, турбин ГТД, компрессоров и др. На каждом из стендов гостей ждал краткий и наглядный рассказ о нем.

Чувствовался неподдельный интерес студентов к испытаниям и установкам. По итогам практического семинара некоторые укрепились в своем желании работать в авиадвигателестроении, узнать подробнее про ЦИАМ и, конечно же, про карьерный рост по получении диплома. Многие отметили, что были впечатлены масштабностью установок. И все мечтают посмотреть на испытания вживую.