Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Научное судно «Академик Фёдоров» завершило полярную экспедицию

Научно-экспедиционное судно "Академик Фёдоров" с полярниками на борту вернулось из Антарктиды в Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"В пять утра судно "Академик Федоров" прошло по Кронштадтскому корабельному фарватеру и направилось в порт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из экспедиции вернулись 89 человек - это зимовщики 65-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) со станций "Прогресс", "Восток", "Мирный", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен" и сезонники 66-й РАЭ станций "Прогресс" и "Новолазаревская".

"Также на борту 65 человек экипажа и транспортный отряд. Научно-экспедиционное судно "Академик Фёдоров" шло от берегов Антарктиды почти полтора месяца", - сообщили в пресс-службе ААНИИ.

Полярники привезли в Петербург научный материал для последующей камеральной обработки.

Уточняется, что в Антарктике станции перешли на зимовочный режим. А возвращение судна означает, что все операции 66-й Российской антарктической экспедиции завершены.

Сейчас научный институт работает над формированием программы 67-й РАЭ и принимает заявки с программами работ от научно-исследовательских учреждений.

Одним из важнейших мероприятий будущего антарктического сезона, отмечают в пресс-службе института, станет доставка научной группы на станцию "Восток", где продолжится бурение и исследование одноименного подледникового озера. Также осенью планируется отправка грузов для реализации проекта по строительству нового зимовочного комплекса данной антарктической станции.

Источник: РИА Новости