Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Работники ЦИАМ получили государственные награды

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден начальник отдела ЦИАМ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Яновский. К этой государственной награде представляют граждан России за осуществление «конкретных и полезных для страны дел» в промышленности, науке, образовании и других областях трудовой деятельности. Леонид Самойлович – известный ученый в области теплофизики и химмотологии энергоносителей авиационного назначения, профессор МГУ, МЭИ и МАИ. Является автором более 450 научных работ, в том числе 8 монографий, а также 56 изобретений, 17 учебников и учебных пособий. Кавалер медалей I и II степеней ордена «За заслуги перед Отечеством».

Почетной грамотой Президента Российской Федерации отмечен генеральный директор ЦИАМ, кандидат технических наук Михаил Гордин.

Руководитель ЦИАМ принимает самое активное участие в научной и исследовательской деятельности Института. Под его непосредственным руководством выполнен значительный объем совместных с АО «ОДК» работ по созданию научно-технического задела для перспективных авиационных двигателей. Инициированы и интенсивно ведутся научно-исследовательские работы в области гибридных и электрических силовых установок, по созданию современных авиационных поршневых двигателей. Ведется активная работа в области агрегатов трансмиссий вертолетов и систем их диагностики.

Награды были вручены заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрием Борисовым на заседании Коллегии «Об итогах работы в 2020 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2021 году и в последующие годы».