Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр "Вектор" будет сотрудничать с ВОЗ по гриппу

Центр "Вектор" стал сотрудничающим центром Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу, сообщается на сайте Роспотребнадзора по итогам брифинга руководителя ведомства Анны Поповой и директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

"ГНЦ ВБ "Вектор" в статусе сотрудничающего центра будет поддерживать постоянную готовность и укреплять потенциал для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных. При поддержке ВОЗ проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по просьбе ВОЗ "Вектор" будет давать количественную оценку допустимости передачи птичьего гриппа видам млекопитающих, а также проводить оценку риска с помощью исследования на животных и математического моделирования.

Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" расположен в наукограде Кольцово Новосибирской области. Первоначальной его функцией было изучение возбудителей смертельно опасных болезней, таких как сибирская язва и туляремия. На данный момент "Вектор" занимается разработкой средств диагностики и лечения инфекционных болезней.