Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Курчатовского института в составе коллаборации Borexino получили премию Европейского физического общества

31 мая ученым Отделения физики нейтрино НИЦ "Курчатовский институт", участвующим в международном проекте Borexino, присуждена престижная премия Европейского физического общества имени Джузеппе и Ванны Коккони за выдающийся вклад в астрофизику элементарных частиц и космологию. Работа коллаборации получила признание за новаторское наблюдение солнечных нейтрино из протон-протонной и CNO-цепочек. Эти результаты открыли возможность всестороннего исследования Солнца как генератора энергии ядерного синтеза. Церемония награждения состоится на конференции Европейского физического общества по физике высоких энергий 26 июля 2021 года.

Проект Borexino образован в середине 1990-х годов для создания крупномасштабного нейтринного детектора в подземной лаборатории Гран-Сассо (Италия) для измерения полного энергетического спектра солнечных нейтрино. Для достижения требуемых характеристик в эксперименте было уменьшено радиоактивное загрязнение детектора примерно на десять порядков и получен беспрецедентно низкий уровень фона. Сбор данных эксперимента начался в 2007 году. Наиболее прорывные результаты работы коллаборации – доказательства протекания двух термоядерных процессов на Солнце: протон-протонной цепочки, обеспечивающей 99% солнечной энергии, и CNO-цикла, который составляет оставшийся 1%. Результаты работ были опубликованы в журнале Nature в 20142018 и 2020 годах. Эти открытия имеют огромное значение для изучения физики нейтрино и решения давней проблемы металличности Солнца.

Справочно:

В международной коллаборации Borexino проводят исследования более 100 ученых из разных стран, в том числе российские специалисты из НИЦ "Курчатовский институт", НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ, ОИЯИ, НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына, МГУ имени М.В. Ломоносова.