Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Михаил Мишустин дал старт работе термоядерного реактора Токамак Т-15МД

В момент пуска в пультовой присутствовали Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. 

Установка Токамак Т-15МД, созданная в рамках государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", стала первой за 20 лет новой термоядерной установкой, построенной в России. По техническим параметрам Т-15МД не имеет аналогов в мире. Уникальность мегаустановки – в сочетании высокой мощности с компактными размерами. Это стало возможно благодаря целому ряду новых технологий, разработанных НИЦ "Курчатовский институт".

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил коллектив "Курчатовского института": "Мы присутствуем при уникальном событии – не только для России, но и для всего мира. Появляется уникальная инфраструктура для научных исследований. Ученые говорят, что управляемый термоядерный синтез создаст неиссякаемый источник энергии. Об этом многие мечтают. Может быть, это удастся сделать вам".

Ввод в эксплуатацию Токамака Т-15МД – важнейший шаг для развития отечественной школы термоядерных исследований и реализации Российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу. Кроме того, Токамак Т-15МД входит в структуру международного термоядерного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

"Термоядерный синтез – очень сложная и очень дорогая технология. И мы здесь занимаем в мире лидирующие позиции, – подчеркнул президент НИЦ Михаил Ковальчук. – Исследования в этой области ведут нас к новой энергетике, к созданию плазменных технологий, новых материалов... Курчатовский институт всегда отличался тем, что мы работали от идеи, которую предлагали и формулировали, – и до конечного результата, до внедрения в практику. Так было с атомным проектом, то же происходит и с термоядерным синтезом".

После завершения церемонии пуска нового Токамака в Доме ученых имени А.П. Александрова состоялась встреча премьер-министра Михаила Мишустина с научным коллективом Курчатовского института.