Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заключение ЦИАМ на аванпроект самолета «Байкал» позволило начать сборку опытного образца

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в согласовании комплекса работ, проведенных компанией «Байкал-Инжиниринг», разработчиком летательного аппарата, перед началом ОКР по созданию планера самолета ЛМС-901 «Байкал».

ЦИАМ провел экспертизу аванпроекта самолета в части силовой установки: проверялось, насколько предложенный к установке двигатель подходит для использования на самолете такого типа, позволяя летательному аппарату эффективно и безопасно выполнять поставленные в техническом задании задачи.

- По нашему решению, предоставленные материалы могут стать основой для дальнейшей проработки проекта самолета и его силовой установки, - поясняет результат экспертизы начальник отделения «Авиационные двигатели» Александр Луковников. – На самолете «Байкал», согласно проекту, будет установлен двигатель ВК-800С с воздушным винтом АВ-410.

Традиционно ЦИАМ как головная организация в области авиационного двигателестроения согласовывает техническое задание на двигатель, дает заключение на его эскизный и технические проекты, что позволяет разработчику начать изготовление прототипа. Институт также выдает заключение на первый вылет, формирует конструктивный облик создаваемого двигателя и участвует в сертификации.

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» создается на смену самолета Ан-2. Летательный аппарат предназначен для местных воздушных линий и рассчитан на 9 пассажиров. Начало испытаний опытного образца запланировано на конец 2021 года.