Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт расширяет сотрудничество с Севастополем

"Это уже второе соглашение, которое правительство подписывает с Курчатовским институтом. Первое заложило серьезную основу для научной деятельности института на территории Севастополя. Второй этап тоже очень важен", – подчеркнул Михаил Развожаев.

Среди совместных задач – включение школ Севастополя в "Курчатовский проект". "В пяти школах появятся "Курчатовские классы" с соответствующим оборудованием и компетенциями. Это позволит нашим школьникам существенно усилить свои знания в точных и естественных науках", – рассказал Михаил Развожаев. А Михаил Ковальчук отметил, что "Курчатовский проект" прекрасно зарекомендовал себя в столичных школах, и сейчас этот опыт распространяется на другие регионы. "Благодаря "Курчатовским классам" Москва существенно поднялась в рейтинге по естественным наукам.  Сейчас мы расширили этот проект на Санкт-Петербург, и теперь – Севастополь", – пояснил президент Курчатовского института.

Также в планах Национального исследовательского центра усилить взаимодействие с севастопольскими научно-исследовательскими институтами, в частности Морским гидрофизическим институтом РАН, Институтом биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Институтом природно-технических систем.

Кроме того, Михаил Ковальчук предложил установить в Севастополе памятник академику Анатолию Петровичу Александрову. Выдающийся ученый, основатель отечественного атомного флота, трижды Герой Социалистического труда, руководитель Курчатовского института и Академии наук СССР, в годы Великой Отечественной войны он работал здесь над противоминной системой защиты кораблей, был награжден медалью "За оборону Севастополя". Губернатор Севастополя поддержал это предложение.