Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студенты-маёвцы побывали на испытательных стендах ЦИАМ

Необычный учебный день выдался у пятикурсников Института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Будущие двигателисты, специализирующиеся по направлению проектирования авиационных и ракетных двигателей, совершили экскурсию по московской площадке испытательной базы Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Путешествие в мир эксперимента началось с теории: заместитель генерального директора по науке ЦИАМ, профессор МАИ Александр Ланшин рассказал маевцам об истории испытаний авиационных двигателей в нашей стране и об экспериментальной базе Института, представляющей собой крупнейший в Европе комплекс для испытаний авиационных двигателей, их узлов и систем.

Рассказ о Московской экспериментальной площадке продолжил начальник отдела исследования эксплуатационных характеристик и экспериментальных исследований ГТД Михаил Жигунов. Студенты узнали о стоящих перед испытателями задачах, о типах стендов для испытаний двигателей и газогенераторов. По словам специалиста ЦИАМ, спектр работ инженера-испытателя интересен и разнообразен: это и эксперименты с имитацией разных климатических условий, например, «глубокой Арктики» - температур до -60°С, и высотно-скоростные огневые испытания. По словам Михаила Жигунова, самый маленький двигатель, испытанный в ЦИАМ, имел тягу всего 36 кгс, причем незначительные габариты и простая схема не сказались на его работоспособности: «малютка» смог обеспечить ее вплоть до высоты 9 км.

Специалист подчеркнул, что в последнее время существенно вырос объем испытаний перспективных поршневых двигателей. После подтверждения своих характеристик и сертификации они смогут быть запущены в серийное производство.

Вторая часть экскурсии прошла на испытательных стендах. Маевцы побывали в термобарокамере для испытаний малоразмерных газотурбинных двигателей и вспомогательных силовых установок, а также на климатическом стенде для испытаний поршневых двигателей.

– Интересно. Очень масштабное погружение в среду, – поделился один из участников экскурсии, студент Глеб Кожевников.

Впрочем, большое впечатление на посетителей произвели не только стенды, но и сами двигатели, которые они получили возможность увидеть и потрогать своими руками: например, авиационный поршневой АПД-500, разработанный в ЦИАМ на базе автомобильного, и полностью электрический двигатель.

– Впечатлили стенды, не устаю восхищаться ими. Но особенно – АПД-500, – признался преподаватель МАИ Даниил Королев.

В мае запланировано продолжение экскурсии маевцев уже на Тураевскую площадку, в научно-испытательный центр ЦИАМ.