Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новые рекорды конференции "Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату"

127 авторов проектов, среди которых – 37 победителей и 90 призеров, получили ценные призы и право принять участие в "курчатовских" сменах в "Артеке" и  "Орленке".

В конкурсе участвовали ученики из более 160 столичных школ. Они представили научно-исследовательские проекты, выполненные в том числе под руководством специалистов НИЦ "Курчатовский институт".

По словам организаторов, в этом году число докладов увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом, и их уровень заметно вырос. "Сильных проектов стало больше. Причем некоторые из них вполне можно оценивать как студенческие, а не школьные", – рассказала директор Департамента образовательной деятельности и молодежной политики Курчатовского института Надежда Чубова.

Из 1200 работ, присланных на заочный этап, экспертная комиссия отобрала 460 проектов, которые были представлены на конференции. Конкурс проводился для разных возрастных категорий: в секции "Первые шаги в науку" принимали участие совсем юные исследователи - ученики 1-4 классов, а в секциях "Идея", "Метод", "Среда", "Поиск", "Мастер-классы на иностранном языке" - учащиеся 5-11 классов, а также студенты I-II курсов. 

Справочно:

Открытая городская научно-практическая конференция "От знаний к практике, от практики к результату" проходит ежегодно с 2014 года. Она является частью большого совместного проекта НИЦ "Курчатовский институт" – "Курчатовского центра непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования" и Департамента науки и образования Москвы.

"Курчатовский проект" реализуется с 2011 года в 34 школах и 2 городских учреждениях дополнительного образования столицы.