Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Директору Института иммунологии ФМБА Мусе Хаитову вручена премия Мечникова

Директору Института иммунологии Мусе Хаитову вручена премия Мечникова. Она присуждена ему за цикл работ по молекулярной иммунологии и аллергологии – под его руководством разработан инновационный препарат для этиотропной терапии новой коронавирусной инфекции «МИР 19».

Директору ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России» Мусе Хаитову на сессии отделения медицинских наук РАН вручена премия имени И.И. Мечникова за 2020 год. Об этом сообщили в ФМБА.

«Постановлением Президиума РАН № 149 от 13.10.2020 награда 2020 года вручена авторскому коллективу: члену-корреспонденту РАН, профессору, доктору медицинских наук Хаитову Mycе Рахимовичу и доктору медицинских наук, профессору, академику РАН Караулову Александру Викторовичу за «Цикл работ по молекулярной иммунологии и аллергологии»», – говорится в сообщении.

Впервые в мире создана технологическая платформа для конструирования аллерговакцин нового поколения и предложены новые методы терапии иммунопатологических и инфекционных заболеваний (в том числе астмы, РСВ) на основе механизма интерференции РНК, говорится в сообщении.

Под руководством Мусы Хаитова в Институте иммунологии разработано комбинированное лекарственное средство для профилактики или лечения COVID-19. Сейчас проходит II фаза его клинических испытаний. ФМБА получило патент на препарат «МИР 19» в середине апреля 2021 года. 

Уникальный препарат основан на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции, рассказала о нем руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Премия Мечникова присуждается РАН за выдающиеся научные труды в области иммунологии, сравнительной и экспериментальной патологии и крупные научные достижения в области биологии и биомедицины раз в три года.

Источник: medvestnik.ru/