Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ААНИИ: в центре Антарктиды зафиксировали мощные магнитные бури

Работающие на антарктической станции Восток российские ученые зафиксировали мощные магнитные бури. Их вызывает увеличение скорости солнечного ветра до 600 км/с, что вдвое выше средних значений, пишет пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ).

"Возмущения магнитного поля регистрируются в самом центре материка – на станции Восток, и на станциях, расположенных на побережье", – говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, такие возмущения могут влиять на работу приборов связи в высоких широтах, приводить к аномально высокому поглощению радиоволн и нестандартным путям их распространения.

"В прошлом году мы вошли в новый 11-летний цикл солнечной активности и сейчас находимся на фазе роста, которая характерна увеличением числа пятен и выбросов корональной массы. Такие процессы ведут к возбуждению серьезных возмущений в магнитном поле Земли. Поэтому в ближайшие годы подобные магнитные возмущения будут не редкость", – прокомментировал Алексей Калишин, один из сотрудников ААНИИ.

Сегодня в Антарктиде работает около 110 станций, в том числе 42 круглогодичных. Россия имеет в Антарктике пять круглогодичных научных станций и пять сезонных. На самом южном континенте непрерывно работает Российская антарктическая экспедиция.

Источник: ТАСС