Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Курчатовском институте обсудили развитие генетических технологий

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова сообщила о том, что для подготовки высококвалифицированных кадров центры геномных исследований мирового уровня разработали по направлениям этой ФНТП 13 образовательных программ. Технологическим партнером программы является компания «Роснефть», которая вместе с МГУ имени М.В.Ломоносова ведет подготовку кадров по магистерской программе «Геномика и здоровье человека».

О результатах, достигнутых в рамках ФНТП в прошедшем году, рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он отметил, что заданные показатели достигнуты в полном объеме. В 2020 году на реализацию программы из федерального бюджета было выделено 11 млрд рублей, дополнительно из внебюджетных источников привлечено 727 млн. «Фондами научной деятельности было поддержано более 600 проектов на общую сумму 2,8 миллиарда рублей», – отметил министр.

Валерий Фальков подробно рассказал о подготовке кадров в области генетических технологий. В вузах страны реализуются образовательные программы по профилям, связанным с направлением «Генетика» и «Генетические технологии». Экспертное сообщество подготовило перечень основных знаний и навыков, связанных с разработкой и применением генетических технологий, а также концепцию подготовки кадров в данной области.

Расширено количество профилей по трем укрупненным группам специальностей: «Биологические науки», «Медицина» и «Сельское хозяйство». По этим группам увеличено количество бюджетных мест для поступления на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру. Определены центры, которые будут базовыми в подготовке кадров в сфере генетических технологий. Это МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет и Новосибирский госуниверситет.

Министр также напомнил о том, что в прошлом году был создан Центр права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий на базе МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Отметил Валерий Фальков и необходимость внесения в федеральную программу изменений, предложив расширить перечень направлений, которые могут быть учтены при расчете числа научных статей и дополнить число баз данных при расчете количества заявок на получение патентов на изобретения в области генетических технологий, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Источник: газета "Поиск"