Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Кабмин присвоил статус государственных научных центров двум организациям

Технологическому институту сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) и Институту биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) присвоен статус государственных научных центров РФ. Соответствующие постановления правительства РФ опубликованы в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документам, на ТИСНУМ возложено проведение следующих научных исследований: разработка технологий для создания перспективных видов вооружения, военной и специальной техники, технологий диагностики наноматериалов, наноустройств, микросистемной техники, технологий получения и обработки функциональных и конструкционных материалов, компьютерное моделирование наноматериалов.

На ИБХ РАН - проведение исследований в области наук о жизни, разработка биомедицинских и ветеринарных технологий, геномных, клеточных, технологий биоинженерии, а также разработка технологий диагностики наноматериалов и наноустройств, снижения потерь от социально значимых заболеваний.

Как добавили в пресс-службе Минобрнауки России, статус государственного научного центра подтверждает высокий уровень результатов, достигнутых институтами, и значимость проведенных ими научных исследований и экспериментальных разработок. Оба института, по данным министерства, относятся к ведущим научным организациям и выполняют полный инновационный цикл работ - от фундаментальных и прикладных научных исследований до создания и освоения промышленных технологий.

"Государственные научные центры также активно участвуют в формировании целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров. В структуре таких центров 121 базовая кафедра, лаборатория, 38 научно-образовательных центров, на их основе созданы и развиваются 125 научных школ", - говорится в сообщении министерства.

В настоящее время статус государственного научного центра в России имеют 45 научных организаций, семь из которых находятся в ведении Минобрнауки России.

Источник: ТАСС