Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Вектор" получил кандидатный штамм для создания вакцины от птичьего гриппа

Центр "Вектор" получил кандидатный штамм птичьего гриппа, который можно использовать для создания вакцины от вируса. Об этом генеральный директор центра Ринат Максютов рассказал в  интервью газете "Известия".

"В конце февраля - начале марта сотрудники центра "Вектор" участвовали в совещании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по выбору вакцинных штаммов как для сезонного, так и для зоонозного [передающегося человеку от животных] гриппа. Для обеспечения защиты против вирусов гриппа группы H5N8 ВОЗ рекомендовала штамм, выделенный нами в Астраханской области впервые в мире от человека. С помощью методов обратной генетики в конце марта в центре "Вектор" мы уже получили кандидатный вакцинный штамм, который можно использовать для производства инактивированной вакцины. Исследования продолжаются", - сказал гендиректор.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), который был выявлен у нескольких россиян в феврале, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку. В феврале Попова говорила о том, что ученые центра "Вектор" подтвердили первые в мире случаи заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8). Тогда сообщалось, что заразились семь сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре прошлого года произошла вспышка среди поголовья птиц.

Источник: ТАСС