Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Врачи ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в составе сводного отряда агентства проводят диспансеризацию населения Республики Крым

29 марта в поселке Форос Республики Крым стартовала акция Федерального медико-биологического агентства «Сводный отряд здоровья», в рамках которой медицинский отряд ФМБА России посетит ряд городов Большой Ялты для проведения бесплатной диспансеризации для населения региона. В течение месяца жители Большой Ялты смогут получить консультации высококвалифицированных специалистов Агентства по девяти различным направлениям медицинской помощи. Мероприятие проходит под личным контролем главы Агентства В.И. Скворцовой в рамках программы по повышению качества и доступности медицинского обслуживания жителей полуострова.

В открытии акции приняли участие руководитель сводного отряда ФМБА России А.А. Шутов и глава администрации города Ялта Я.П. Павленко.

«Сегодня стартовала масштабная и очень важная акция ФМБА России по бесплатной диспансеризации населения Большой Ялты. Профилактика и раннее выявление заболеваний – одно из ключевых условий в сохранении здоровья населения. Мы понимаем назревшую потребность в диспансеризации, особенно на фоне пандемии. Мы готовы к плотному сотрудничеству с администрацией города и властями Республики Крым и надеемся, что опыт Большой Ялты будет транслирован на другие регионы», – отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Муниципальное образование Ялты – это посёлки от Фороса до Гурзуфа на протяжении практически 80 км. В январе 2020 года практически всё медицинское обслуживание данной территории перешло к ФМБА России.

«Сегодня дан старт замечательной инициативе, поддержанной руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой, к нам приехал сводный отряд Федерального медико-биологического агентства. У всех жителей нашего региона появилась уникальная возможность абсолютно бесплатно записаться на прием к лучшим специалистам ФМБА России, чтобы проверить своё здоровье. Я очень надеюсь, что ялтинцы воспользуются такой возможностью. Ну, а самое главное, мы не можем сегодня назвать сроки окончания этой инициативы, ведь руководство ФМБА России поставило задачу сводному отряду принять всех желающих пациентов до последнего», – заявила глава администрации Ялты Янина Павленко, пообещав помощь и поддержку со стороны администрации города.

В детскую бригаду входят такие специалисты как детский невролог, детский кардиолог, детский хирург и два педиатра. Среди взрослых специалистов это врач-кардиолог, терапевт, офтальмолог, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог. Также в состав отряда входит врач ультразвуковой диагностики с аппаратом УЗИ, три передвижных мобильных комплекса, два флюорографа, один маммографический комплекс и передвижная лаборатория, в которой можно в день обращения сдать анализы. Работа строится по двум направлениям: диспансеризация и оказание специализированной медицинской помощи. Акция будет проходить во всех крупных населенных пунктах – Форос, Симеиз, Кореиз, Алупка, Гурзуф, Гаспра, Никита и Ялта.

Проект «Сводный отряд здоровья» подразумевает проведение большого комплекса мероприятий: бесплатную диспансеризацию отдельных категорий граждан, широкий спектр диагностических обследований, организацию сдачи лабораторных анализов, оказание первой медицинской помощи. Состав отряда включает в себя: хирурга, уролога, гинеколога, офтальмолога, эндокринолога, оториноларинголога, терапевта, кардиолога, невролога. Также жители смогут пройти УЗИ-диагностику и сдать кровь на анализ.