Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ представит свою продукцию на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане.

Всероссийской научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ») в составе стенда Росстандарта представит продукцию собственного производства по основным направлениям своей научной деятельности с 5 по 7 апреля на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане».

«ВНИИФТРИ как один из крупнейших метрологических центров России является постоянным участником крупнейших международных мероприятий. Участие в таком масштабном событии, как «Иннопром» позволит нам продемонстрировать научно-технические и производственные возможности института в сфере метрологии не только нашим коллегам-ученым, но и представителям органов власти, различных отраслей экономики и бизнеса. Такие мероприятия способствуют развитию международных отношений, прогрессу в научном сотрудничестве, трансферу инновационных технологий и идей», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

ВНИИФТРИ принимает непосредственное участие в проекте модернизации эталонной базы Узбекистана. Работа ведется по следующим ключевым направлениям сотрудничества: создание нового эталона времени и частоты в Узбекистане, метрология физико-химических измерений и метрология радиоизмерений.

«Основная тема выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане» – «Умная промышленность». ВНИИФТРИ является производителем около 90 наименований приборов, номенклатура расширяется с каждым годом. Наша продукция пользуется высоким спросом не только на отечественном, но и на международном рынке. Участие в выставке позволит продемонстрировать возможности интеграции нашей продукции в реальные технологические процессы, а также сделать акцент на важности использования высокоточных приборов в производственных системах для прогресса в различных отраслях промышленности», – подчеркнул заместитель генерального директора ВНИИФТРИ по специальным проектам и производству средств измерений Александр Панин.

На выставке «ИННОПРОМ» ВНИИФТРИ представит комплексную экспозицию стандартов времени и частоты, в том числе и новый сверхминиатюрный рубидиевый стандарт частоты. Стандарт был разработан и создан специалистами института в 2019 году и предназначен для развития беспилотного транспорта, а также синхронизации оборудования и передачи данных в высокоскоростных вычислительных сетях, что особенно важно для проведения финансовых операций в банковской сфере, телекоммуникационных систем. Также на стенде будет представлен масштабный макет мобильной лаборатории для сравнения шкал времени потребителей относительно национальной шкалы времени с погрешностью не более 0,5 нс.

В сфере метрологии физико-химических измерений будут представлены как новейшие разработки института – стандартные образцы водного раствора металлов, так и традиционные – стандарт-титры для приготовления буферных растворов и рабочие эталоны pH 2 разряда, предназначенные для поверки и калибровки средств измерений pH в научно-исследовательских учреждениях и аналитических лабораториях.

В рамках направления «Стандартные образцы» на стенде также можно будет увидеть продукцию ВНИИФТРИ в сфере метрологии ионизирующих излучений – радионуклидные источники фотонного излучения метрологического назначения. Эти средства измерений используются для градуировки энергетической шкалы и чувствительности высокопрецизионных установок, а также для применения в качестве контрольных источников в составе средств измерений.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» ежегодно проводится в Екатеринбурге и является главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. В 2020 году организаторами было принято решение расширить географию выставки и проводить подобные мероприятия, кроме России, в Индонезии, Египте и Узбекистане. «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» станет первым подобным событием.

По предварительным данным, на выставку в Ташкенте прибудут около 1100 российских участников. Официальными организаторами выставки являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.