Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Кабмин выделит 13 млрд рублей на модернизацию синхротрона "КИСИ - Курчатов"

Правительство РФ выделит 13 млрд рублей на модернизацию Курчатовского источника синхротронного излучения ("КИСИ - Курчатов"). Как сообщила в субботу пресс-служба кабмина, соответствующее постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В 2021 году планируется завершить проектные работы, а в 2025-м - ввести обновленную установку в эксплуатацию. За это время будут полностью заменены узлы и системы ускорительно-накопительного комплекса. В результате технического перевооружения будет создан синхротрон третьего поколения мощностью 2,5 гигаэлектронвольт (ГэВ), способный работать в режиме "бесконечного" времени жизни пучка. Это позволит проводить более длительные эксперименты и расширит исследовательский потенциал КИСИ", - говорится в сообщении.

Модернизация установки позволит получить новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровне, а также решить ряд практических задач в материаловедении, метрологии, медицине и энергетике будущего.

"КИСИ - Курчатов" - первый введенный в эксплуатацию в России и СНГ специализированный источник синхротронного излучения. Находится в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

Истчник: ТАСС