Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученый заявил, что безопасный полет на Марс возможен лишь раз в жизни

Исследования радиационной нагрузки на траектории полета к Марсу показывают, что безопасный полет человека к этой планете возможен, но только один раз в жизни, заявил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

"Если все так экспертно оценить, то в общем-то 500-суточная схема полета и пребывания на Марсе сегодня возможна. Она укладывается в профессиональные нормативы радиационной нагрузки, которые сейчас существуют. Скажем так, один раз в жизни слетать на Марс можно с точки зрения радиационного фактора", - сказал Орлов во вторник на "Королёвских чтениях" в Москве.

По его словам, исследования показывают, что доза радиации на орбите Марса в 2-4 раза превышает дозы, получаемые космонавтами на МКС. При этом он выразил уверенность, что разработка новых средств радиационной защиты позволит нивелировать часть угрозы от излучения.

В феврале 2020 года глава лаборатории физиологии человека в экстремальных условиях ИМБП РАН Александр Суворов сообщил со ссылкой на оценки российских ученых, что для подготовки безопасного полета человека на Марс понадобится, как минимум, 10 лет.

Источник: Интерфакс