Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт и Центр хирургии им. Петровского создадут центр ядерной медицины

Курчатовский институт и Российский научный центр хирургии (РНЦХ) им. Петровского договорились создать Центр ядерной медицины, который займется разработкой и введением в клиническую практику ядерных технологий. Соглашение о сотрудничестве подписали президент Курчатовского института Михаил Ковальчук и директор РНЦХ им. Петровского Константин Котенко.

В рамках сотрудничества, как пишет пресс-служба Минобрнауки, планируется создать Центр ядерной медицины, разработать и ввести в клиническую практику ядерные технологии, технологии применения радионуклидов и радиофармпрепаратов, биосовместимых материалов для диагностики и лечения пациентов.

Курчатовский институт был основан в 1943 году как Лаборатория № 2 Академии наук СССР, основной задачей которой являлось создание ядерного оружия. Сегодня в нем объединена значительная часть ядерно-физических институтов страны. Среди основных направлений его работы – безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика. Также ведутся работы в области ядерной медицины и биомедицинских технологий.

РНЦХ им. Петровского является крупнейшим отечественным многопрофильным хирургическим учреждением, в котором осуществляются приоритетные научные исследования, разработки и внедрение новых отечественных и зарубежных медицинских технологий, в частности, в следующих областях: хирургия аорты, хирургическое лечение различных патологий сердца и сосудов, хирургия пищевода и желудка, трансплантация печени, почек.

Истчоник: ТАСС