Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Михаил Мишустин поручил пересмотреть подходы к финансированию приборной базы научных институтов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился подготовить предложения по совершенствованию финансирования процесса обновления приборной базы научных организаций и центров коллективного пользования научным оборудованием. Как пишет пресс-служба кабмина, такое поручение он дал по итогам поездки в Новосибирскую область, которая состоялась 4-5 марта.

"[Минобрнауки России и Минфин России до 30 апреля 2021 года должны] представить в правительство РФ сведения о результатах реализации мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, а также на поддержку центров коллективного пользования научным оборудованием, и предложения по изменению подходов к финансовому обеспечению указанных мероприятий", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минобрнауки России и Минпромторгу России поручено совместно с федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать и представить в правительство РФ предложения по изменению подходов к приобретению расходных материалов, необходимых для научных исследований, включая материалы, приобретаемые за рубежом, а также предложения по формированию соответствующих технологических цепочек производства и реализации такой продукции.

Подготовка научных кадров

Также до 30 апреля Минобрнауки России поручено представить в правительство РФ сведения о ходе реализации и предложения о дальнейшей реализации программы "Содействие занятости выпускников на научно-исследовательских позициях в образовательных организациях высшего образования и научных организациях".

Программа была запущена Минобрнауки России в октябре 2020 года. Она позволит выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры трудоустроиться на научные позиции в подведомственные министерству организации. Цель программы - обеспечить приток молодых ученых в сектор исследований и разработок. Сроки реализации: с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года.

Источник: ТАСС

Фото: АГН Москва