Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Обнинские старшеклассники сразились в атомных дебатах

Мероприятие было организовано музейной группой ГНЦ РФ – ФЭИ и общеобразовательными школами города Обнинска № 11 и № 13. Это были юбилейные XX дебаты обнинских школьников, которые последние пять лет проводятся на площадке ФЭИ.

В дебатах участвовали представители администрации и сотрудники ГНЦ РФ – ФЭИ, администрация, преподаватели и школьники МБОУ СОШ № 13 и МБОУ СОШ № 11 г. Обнинска.

Экспертами на мероприятии выступили ученые Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского: А.А. Перегудов – заместитель директора отделения по инновационной деятельности; О.А. Перегудова – научный сотрудник лаборатории 12 ОЯЭ и К.В. Карташов – помощник генерального директора.

От лица администрации предприятия участников дебатов приветствовал заместитель директора отделения ядерной энергетики по физике реакторов А.В. Гулевич. Он рассказал о развитии атомной энергетики и пожелал ребятам интересных дискуссий, а советник генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Е.А. Шуба рассказала о возможности карьеры и трудоустройства в АО «ГНЦ РФ – ФЭИ».

Во время традиционных ежегодных дискуссий, которые проводятся уже 20 лет, старшеклассники учатся рассуждать и отстаивать свою точку зрения. Победителей здесь нет, ведь основная цель мероприятия - обсуждение актуальных проблем атомной энергетики и повышение уровня знаний в этой области. Ребята должны грамотно аргументировать свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики и месте радиации в системе экологического равновесия, продемонстрировать знания в вопросах экономики, экологии и безопасности атомных объектов.