Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин считает, что начинающие ученые нуждаются в особой поддержке государства

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министра науки и высшего образования Валерия Фалькова закрепить в законе о науке правовой статус начинающих ученых.

"Хорошо. Думаю, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги", - сказал Путин на встрече с главой Минобрнауки во вторник.

В ходе встречи Фальков сообщил, что одной из приоритетных целей Года науки и технологий, которым объявлен 2021-й год, является привлечение в сферу талантливой молодежи. И хотя государство очень многое делает в последние годы, но, по его словам, есть системная проблема.

"Она связана с тем, что, к сожалению, у нас отсутствует четкое единообразное определение понятия и закрепление правового статуса молодого ученого и в федеральном законодательстве, и в региональном соответственно. На уровне подзаконных актов есть разные трактовки, и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки", - пояснил министр.

Он добавил, что Минобрнауки провело консультации с коллегами в правительстве и в администрации президента и подготовили обращение на имя президента РФ с тем, чтобы в профильный закон о науке внести изменения, закрепив в нем и понятие, и правовой статус молодых ученых.

"На наш взгляд, это упорядочит систему мер государственной поддержки молодых ученых и повысит эффективность их реализации. Это принципиально важный момент. Если будет ваша поддержка, мы постараемся достаточно быстро внести изменения в законодательство, и в Год науки и технологий помочь молодым ученым, чтобы профессия, эта сфера деятельности была еще более престижной", - добавил Фальков.

Источник: ТАСС