Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Балансовая стоимость портфеля интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» превысила 170 млн рублей

Портфель интеллектуальной собственности Топливной компании ТВЭЛ в 2020 году пополнился 26 объектами ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). По данным на начало 2020 года институт обладает правами на 599 новых научных разработок.

АО «ВНИИНМ» в 2020 году в Российской Федерации подало 10 заявок на изобретения, 3 заявки на полезные модели и 2 заявки на оформление программ для ЭВМ по переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ), топливным, конструкционным и функциональным материалам. Кроме того, институт направил 11 международных заявок по переработке ОЯТ, конструкционным и функциональным материалам. Специалистами института получено 6 патентов на изобретения и 3 патента на полезные модели. В 2020 году количество оформленных ноу-хау возросло на четверть и составила 114. При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ активно использовались полученные ранее ноу-хау.

«Несмотря на все сложности 2020 года, в институте активно велась работа с авторами, и происходило оформление результатов интеллектуальной деятельности. В 60% работ института были проведены патентные исследования и выявлена необходимость защитить свои разработки», – отметила начальник отдела коммерциализации интеллектуальной собственности Ирина Лесина.