Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В "Сириусе" стартовала тематическая смена для юных исследователей

С 18 по 28 февраля в Образовательном центре "Сириус" проходит профильная смена программы "Большие вызовы" 2020–2021 гг. В ней принимают участие более 65 школьников из разных регионов России. Ученые Курчатовского института традиционно курируют направление "Нейротехнологии и природоподобные технологии", в рамках которого ребята смогут поучаствовать в двух проектах.

Участникам первого проекта расскажут о персонализированной медицине и о том, как создаются лекарственные препараты. Дети смогут прикоснуться к одному из важных научных направлений, которым вот уже несколько лет занимаются ученые НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ во главе с Софьей Пчёлиной. Старшеклассникам предстоит создать алгоритм для поиска лекарства от болезни Гоше. Помогать им в этом будут эксперты Курчатовского института – Алексей Швецов, Константин Паламарчук и куратор проекта Валерия Самыгина.

Второй проект – "Древний генбанк" – познакомит юных исследователей с методами мировой палеоботаники и палеогенетики. Благодаря этой междисциплинарной программе ребята узнают много нового об археологии и истории. Им предстоит поработать с семенами, найденными учеными в 2019 году на раскопках одного из древнейших городов России – Усвяты в Псковской области. Находка датируется XII веком и насчитывает более 34 тысяч зерен. Древние семена пролежали в Усвятском городище более 800 лет. В рамках проекта участникам предстоит провести молекулярно-генетическое исследование зерен и определить степень родства между древними и современными видами злаковых.

Также во время смены школьников ждет мини-экспедиция к останкам храма IX–X веков, расположенного в юго-западной части Имеретинской низменности и являющегося объектом культурного наследия РФ.