Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Метрологический квиз и социалистические артефакты: ВНИИМ им. Д.И. Менделеева отметил День российской науки и День рождения Д.И. Менделеева

Знаменательный день начался с визита учеников первого в России профильного метрологического 10 А класса и педагогов школы № 237. Гости смогли увидеть уникальные объекты, входящие в состав государственных первичных эталонов. О принципах работы и единицах величин, которые измеряются и передаются с помощью эталонных установок, рассказали учёные хранители и научные сотрудники института.

Полученные знания пригодились во время квиза, подготовленного студентами Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и учащимися Института среднего профессионального образования (ИСПО). Метрологический урок завершился измерительным экспериментом — определением погрешности весов-безменов при помощи эталонных гирь из лаборатории массы. Проверенные приборы с логотипом Института были вручены школьникам как памятные подарки. По словам директора школы Ирины Морарь, результаты первого года работы экспериментального метрологического класса и Метрологического образовательного кластера, в который входят школа, вуз и научная организация, превзошли ожидания. «Нам удалось заинтересовать ребят и родителей ранее незнакомой профессией метролога. Благодаря таким урокам школьники расширяют кругозор и получают новый опыт, а для педагогов метрологическое направление стало творческим поиском и реализацией нестандартных задач. Наши уроки были бы невозможны без помощи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, который всегда готов оказать информационную и методическую поддержку учителям».

Продолжением празднования стала презентация новой экспозиции Метрологического музея, посвящённой достижениям института, отмеченным Орденом Трудового Красного Знамени (1971) и Почётным знаком «За высокую эффективность и качество работы в Х пятилетке (1981). В те годы ВНИИМ возглавляли выдающиеся учёные-метрологи В.О. Арутюнов (1956 - 1975) и Ю.В. Тарбеев (1975 - 1995).

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности Михаил Окрепилов поздравил коллег и вручил благодарность и памятный подарок сотруднику института Михаилу Михайлову за большой вклад в сохранение и поддержание в рабочем состоянии исторических часов Института: башенных, электронного табло на административном здании и электро-механических часов, находящихся в экспозиции Метрологического музея. Работы по восстановлению работоспособности хронометров фирмы «Рифлер», входивших при Д. И. Менделееве в состав эталона единицы времени-секунды, были проведены совместно с известным реставратором Государственного Эрмитажа Олегом Зинатуллиным.

Заведующая Метрологическим музеем Елена Гинак представила материалы о таких артефактах, как «Договор о социалистическом соревновании между ВНИИМ и ВНИИФТРИ 1974 года», «Социалистические обязательства коллектива рабочих, учёных, инженерно-технических работников и служащих ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на 1975 год», рапорты съездам КПСС и др. Большой интерес вызвали новые поступления музея — приборы, связанные с историей измерений ионизирующих излучений, среди которых дозиметр, разработанный во ВНИИМ в 1960 году и названный в честь Д.И. Менделеева, – «ДИМ-60».