Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ко Дню российской науки: Научные разработки российских металлургов на уровне мировой практики

Среди проектов – изыскание новых технологических способов управления микроструктурой трубных сталей. Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исследовали влияние химического состава, режимов производства на стане МКС-5000 и трубного передела на микроструктуру и механические свойства трубных сталей. В результате были разработаны и внедрены новые стали и технология изготовления толстолистового проката для электросварных газопроводных труб большого диаметра с повышенной деформационной способностью. Такие трубы способны работать в условиях повышенной сейсмической активности и тектонических сдвигов, а разработанная передовая технология изготовления проката и труб позволяет обеспечить производство высококачественной продукции для нефтегазовой отрасли.

Другой успешный проект – для металлургов, производящих непрерывнолитые заготовки, и рельсобалочных заводов, которые изготавливают из них рельсы. Был проведен анализ оборудования и разработана сквозная технология производства рельсов в условиях ТОО «АРБЗ» из непрерывнолитых заготовок АО «ОЭМК» и АО «Уральская Сталь».

Также Институт разработал и внедрил инновационную технологию изготовления рулонного проката для электросварных труб с повышенной сопротивляемостью к разрушению в сероводородсодержащих нефти и газе. В условиях ПАО «ММК» создали и внедрили инновационную технологию производства рулонного проката толщиной 6-12 мм. Рулонный прокат поставляется ОАО «Уральский трубный завод», где методом формовки и сварки токами высокой частоты на трубоэлектросварочном стане изготавливают сероводородостойкие трубы диаметром 219-530 мм классов прочности К50 и К52. Продукция поставляется ПАО «Лукойл» и другим нефтегазодобывающим компаниям и используется для прокладки трубопроводов. Представленный цикл работ уже получил золотую медаль лауреата Международной промышленной выставки «Металл-Экспо».

Следующий проект имеет важное значение для российского автопрома. Институт разработал и внедрил 7 кассетных технологий производства холоднокатаного и оцинкованного проката из высокопрочных низколегированных сталей, а также двухфазных ферритно-мартенситных сталей различных категорий прочности. Получение различных классов прочности из одной марки стали позволяет обеспечивать малотоннажные заказы.

Прокат, произведенный по этим кассетным технологиям в условиях ПАО «ММК», был отгружено в АО «АВТОВАЗ» для последующей переработки. На автопредприятии была проведена аттестация на соответствие проката требованиям нормативной документации механических свойств металлопроката. Все партии металлопроката соответствуют требованиям по химическому составу и механическим свойствам, а по ряду показателей их превосходят. В дальнейшем из предоставленного металлопроката были изготовлены детали по действующим технологическим процессам.

Еще одно достижение российских ученых – разработка и внедрение ключевых элементов комплексных технологий производства нового поколения наноструктурированных сталей с улучшенными в 1,5-2 раза показателями пластичности, штампуемости и коррозионной стойкости. Эти свойства сталей будут востребованы при изготовлении перспективных элементов особо сложной формы для высокоскоростного транспорта, в машиностроении и строительстве. За счет использования более эффективного состава и обработки проката затраты на производство снижаются до 10-15%.

Выполненные работы определяют вектор развития всей отрасли машиностроения, а достигнутые результаты позволят внедрить решение в широком спектре машиностроения и производства высокоточных деталей и агрегатов.