Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин поручил подготовить новую госпрограмму научно-технологического развития

Президент России Владимир Путин поручил подготовить новую госпрограмму научно-технологического развития страны, принципиально изменив подходы к финансированию науки, а также создать профильную комиссию при правительстве и укрепить президентский Совет по науке и образованию.

Соответствующие задачи глава государства поставил в пятницу, подводя итоги заседания Совета.

"Прошу правительство подготовить и принять новую государственную программу научно-технологического развития", - сказал Путин. Он поручил при этом "кардинально изменить подходы к финансированию науки за счет бюджетных средств". По словам президента, нужно обеспечить на деле общее планирование и реализацию НИОКРов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), задать единые принципы оценки их результативности и проведения научно-технической экспертизы.

Также президент поручил своей администрации и правительству "подготовить и представить на подпись указ, направленный на изменение механизмов управления государственной научно-технической политикой". По его словам, речь идет о том, чтобы "существенным образом изменить формат работы и принципы формирования" Совета и включить в его состав членов правительства и Совета безопасности РФ". Как отметил президент, по некоторым направлениям научные работы ведутся под грифами "секретно", "совершенно секретно" и "особой важности", поэтому нужно "создать такой коллектив, который будет допущен к любым работам, и тем самым существенно укрепить механизм принятия стратегических решений в сфере научно-технологического развития".

Кроме того, Путин считает необходимым "создать специальную комиссию по научно-технологическому развитию при правительстве России". По его словам, в состав этой структуры должны войти представители министерств на уровне не ниже замминистра, а также представители Совета безопасности РФ. "Таким образом, надеюсь, будет повышена эффективность оперативного управления и межведомственной координации при принятии и реализации решений в области научно-технической политики", - сказал Путин.

Президент России также призвал "создать более действенные стимулы для частных компаний участвовать в прикладных исследованиях вместе с научными институтами, вузами, конструкторскими бюро, использовать отечественные решения для обновления производств и выпуска высокотехнологичной продукции".

Источник: ТАСС