Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт предложил белорусским ученым расширить сотрудничество

Курчатовский институт предложил белорусским ученым расширить сотрудничество в области атомной энергетики. Об этом рассказал посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, который поучаствовал в торжествах, посвященных Дню белорусской науки, в Национальной академии наук (НАН).

"Став страной мирного атома, Беларусь имеет особое приглашение от Курчатовского института к проведению совместных куда более масштабных исследований, – отметил посол. – Сегодня ответ за белорусскими учеными. Протянутая рука столь очевидно доброжелательна и, что называется, широка, что станет мощным фактором двустороннего взаимодействия". Дипломат напомнил, что в Курчатовском институте отрабатывались технологии обеспечения безопасности на строящейся совместно с "Росатомом" БелАЭС.

По словам российского посла, в рамках онлайн-конференции глава Курчатовского института Михаил Ковальчук и председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков озвучили предложения по принципиально новому характеру сотрудничества, которое позволит добиться прикладного экономического эффекта. "По инициативе президента Курчатовского института продвигаются направления, которые могли бы реально обогатить сотрудничество ученых двух стран в фундаментальных областях", – сказал посол.

По словам Мезенцева, в Москве ожидают ответа белорусских ученых. Он сообщил, что планируется визит в Москву Гусакова с большой командой ученых для встречи с российскими коллегами на площадке Курчатовского института, а также исследовательского института в Гатчине Ленинградской области.

Посол РФ отметил, что прошедший год был значимым этапом "в определении ориентиров по взаимодействию российских и белорусских ученых". По его мнению, новое направление сотрудничества Курчатовского института и НАН Белоруссии может быть прорывным.

"Определенно весомым, значимым ориентиром совместной работы может стать инфраструктура фундаментальных и прикладных исследований Союзного государства. Полагаем, что и бюджет Союзного государства в перспективе может поддерживать такую работу", – сказал посол. По его словам, такое сотрудничество является подтверждением имеющегося потенциала Союзного договора и готовности сторон к расширению и укреплению национальных экономик.

Мезенцев также напомнил, что в декабре 2020 года в Минске прошло совместное заседание коллегий министерства образования Белоруссии, государственного комитета по науке и технологиям республики и министерства просвещения и министерства науки и высшего образования России.

Источник: ТАСС