Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Александр Благов: "Имя великого ученого XX века Игоря Васильевича Курчатова для нас — символ научного прорыва и мирного атома"

Новое имя воздушные ворота города получили по итогам конкурса "Великие имена России" неслучайно. И.В. Курчатов родился на Урале, здесь прошло его раннее детство.  Вклад выдающегося ученого в развитие отечественной и мировой науки, в обеспечение безопасности и суверенитета страны сложно переоценить.

"У Игоря Васильевича Курчатова огромное количество заслуг перед Родиной и перед государством, но я хочу сказать о главной: благодаря его усилиям и усилиям его команды был создан ядерный щит страны. Его имя неразрывно связано с превращением нашего государства в могущественную ядерную державу. Ответственность, которая легла на плечи молодого сорокалетнего физика, ответственность за свою Родину, за свой народ — вообще не имеет примеров в истории. Очень символично, что имя великого ученого присвоено теперь воздушным воротам столицы Южного Урала — столь любимого и родного для Курчатова", — отметил Александр Благов.

И.В. Курчатов одним из первых в СССР начал исследования по физике атомного ядра, возглавив в 1934 году в Ленинградском физико-техническом институте лабораторию по этому направлению. Позднее под его началом был сооружен первый отечественный циклотрон, открыто спонтанное деление ядер урана. В 1946 году в Лаборатории № 2 под его научным руководством был пущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1. Позднее были разработаны первая отечественная атомная бомба и первая в мире термоядерная бомба, осуществлен пуск первой в мире промышленной атомной электростанции и установки термоядерного синтеза токамак, разработаны первые в мире атомные реакторы для ледоколов, подводных лодок.

Память об Игоре Васильевиче Курчатове увековечена в названиях улиц и площадей в 30 городах бывшего СССР, атомной электростанции, российского города, научно-исследовательского корабля, симферопольской гимназии, кратера на Луне, золотой медали Российской академии наук.

Имя ученого носит ведущая научная лаборатория мира — НИЦ "Курчатовский институт", возникшая на основе созданной им секретной Лаборатории №2.

Сегодня имя Курчатова официально украсило и Международный аэропорт города Челябинска. В аэропорту появились арт-объекты и интерактивные элементы, с помощью которых пассажиры смогут узнать больше о реализации советского атомного проекта и основоположнике мирного атома И.В. Курчатове.

В торжественной церемонии открытия Международного аэропорта "Курчатов" после реконструкции также приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, приглашенные гости.