Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» получит Премию правительства Москвы молодым ученым за 2020 год

Начальник лаборатории коррозионностойких сталей и сплавов Научного центра качественных сталей, к.т.н. Алексей Андреевич Холодный получит премию правительства Москвы молодым ученым за 2020 год.

Награда присуждена в номинации "Новые материалы и нанотехнологии" за разработку и внедрение новых микро- и наноструктурированных сталей и технологии металлургического производства толстолистового проката для сероводородостойких газо- и нефтепроводных труб. 

В рамках исследования были разработаны металловедческие и технологические принципы формирования уникального комплекса физико-механических и коррозионных свойств низколегированных трубных сталей путем целевого контроля состояния их микро- и наноструктуры за счет оптимальной концентрации элементов (С, S, P, Mn, Cr, Ni, Cu, Mo и др.) и управления структурно-фазовыми превращениями и дисперсионным упрочнением карбонитридами (Nb и V) при высокотемпературной деформации, ускоренном охлаждении и термической обработке. Также были созданы новые сероводородо- и хладостойкие (до -60°С) стали различной прочности (до 760 МПа) и освоено передовое металлургическое производство толстолистового проката для сварных газонефтепроводных труб.

Оригинальность предложенных решений - в установлении эффективных способов целевого формирования структуры и центральной сегрегации проката на микро- и наноуровнях. Это позволяет обеспечить уникальный комплекс трудносочетаемых свойств: прочности, хладостойкости и сопротивляемости коррозионному растрескиванию.

Проведенная работа будет востребована промышленными предприятиями, которым необходимы технологии производства проката для изготовления сероводородостойких газонефтепроводных труб. Применение разработанных научных и технических решений может способствовать повышению качества плоского проката для сварных конструкций: морских нефтегазовых платформ, судов, мостов и строительных сооружений.

О премии:

Учреждена в  2013 году, на награду могут претендовать кандидаты наук в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет включительно, а также аспиранты. Премию вручают за исследования в области химии, физики, математики, биологии и других наук. В этом году власти Москвы вручат 50 премий молодым ученым, которые работают в научных учреждениях столицы. Лауреатов премии отбирали по конкурсу из 1042 заявок.