Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В "Векторе" занимаются углубленным изучением "британского" штамма коронавируса

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора занимается углубленным изучением "британского" штамма коронавируса, в том числе на животных. Об этом в пятницу заявил генеральный директор центра Ринат Максютов.

"В настоящий момент мы начали уже углубленное изучение данного варианта "британского" штамма и на культуре клеток, и на различных животных моделях. В ближайшее время результаты будут получены", - сказал он на совещании с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

По словам Максютова, все зарегистрированные ПЦР-тесты, разработанные центрами Роспотребнадзора, эффективно выявляют британский штамм.

"Показано, что все зарегистрированные ПЦР-наборы Роспотребнадзора и НИИ "Пастер", и ЦНИ эпидемиологии, и "Вектора", они эффективно выявляют данный британский штамм. И замены и делеции, которые обнаруживаются в этом британском штамме, они не оказывают никакого влияния на эффективность вакцины "Эпиваккорона", - добавил он.

О существовании британского штамма стало известно в середине декабря. Многие страны из-за этого прекратили авиасообщение с Великобританией, в том числе Россия, которая 12 января продлила срок действия этой меры до 1 февраля включительно. В РФ был выявлен один случай британского штамма.

Биологические свойства

Некоторые выявленные в России мутации коронавируса влияют на его биологические свойства, однако такие мутации встречаются крайне редко, заявил Максютов.

"Нами уже выявлено более 1,5 тыс. различных мутаций в РФ. Среди тех вариантов, которые нами были отсеквенированы, следует отметить, что большая часть из них не приводит к каким-либо изменениям свойств вируса, и только в ряде изоляторов были выявлены мутации, которые влияют на биологические свойства нового коронавируса, в частности, такие как улучшение репликации вирусов в клетке или ингибирование интерферонового сигнального пути. Но встречаемость каждой из таких мутаций не превышает 3,5%", - сказал он на совещании с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Максютов также отметил, что в России еще в июне была выявлена своя мутация коронавируса. "Интересным, конечно, является выделение отдельных российских вариантов вируса. В частности, мутация M153T, она была выявлена только на территории Сибири в июне. Она <...> может отвечать за повышенную контагиозность. А в дальнейшем она была выявлена и в других регионах и субъектах РФ включая европейскую часть России", - рассказал он.

Штамм из Китая

Штамм коронавируса, который изначально распространялся в Китае, в России так и не был обнаружен, сообщил Максютов.

"Следует отметить, что китайские варианты нового коронавируса не выявляются на территории Российской Федерации. Да, совершено верно", - сказал он на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами, отвечая на уточняющий вопрос вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, действительно ли в России так и не был выявлен китайский штамм.

Максютов отметил, что этого не произошло благодаря принятым с самого начала распространения инфекции мерам.

Источник: ТАСС