Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Поздравительное письмо от исполнительного директора АО «ОДК-Климов» Александра Ватагина

В адрес Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академика РАН Евгения Николаевича Каблова поступило письмо от исполнительного директора АО «ОДК-Климов» Александра Ивановича Ватагина.

«От имени всего коллектива АО «ОДК-Климов» благодарю Вас за поздравление с успешным первым полетом самолета Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ-01.

Это общая победа, масштабное событие, которое благополучно состоялось благодаря слаженной работе истинных профессионалов, в числе которых сотрудники ФГУП «ВИАМ». При участии специалистов института разработана и утверждена доказательная документация и выполнены работы, обеспечившие возможность совершения первого полета Ил-114-300.

Отдельно отмечу, что высокий уровень технологичности, современность и конкурентоспособность двигателей ТВ7-117СТ-01 при сертификации в значительной степени будут обусловлены использованием в конструкции изделий лопаток ВНА, изготовляемых ФГУП «ВИАМ» с применением прогрессивных методов аддитивных технологий. Данная технология позволит сократить цикл производства, снизить общую массу, уменьшить толщину профиля лопатки для улучшения характеристик двигателя.

Примите поздравления и пожелания коллективу института здоровья, неиссякаемого энтузиазма, достижения новых высот!».

Напомним, что 16 декабря 2020 года на аэродроме в Жуковском совершил первый полет новый пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300. В ходе полета были испытаны режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость самолета, а также функционирование его систем. На самолете были установлены российские двигатели ТВ7-117СТ-01.