Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» обсудили требования к перспективной боевой экипировке

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с выработкой перспективных технических требований к боевой экипировке военнослужащих и ее отдельным системам. Также были рассмотрены задачи по проведению испытаний в условиях, приближенных к реальному боевому применению.

Персональная боевая экипировка играет важную роль для обеспечения эффективной и максимальной безопасности людей в любых условиях. В этом направлении двигаются все ведущие державы мира. Россия также не остается в стороне: сегодня проводится целевая работа. Ставка делается на компактные высокопрочные материалы для обеспечения высокого уровня защиты военнослужащего, а также на его постоянную коммуникацию.

О результатах выполнения научно-исследовательских работ и о тактико-технических требованиях к перспективным элементам боевой экипировки военнослужащего рассказал представитель ФГБУ «46 ЦНИИ» МО РФ. В свою очередь представитель ГРАУ МО РФ представил результаты по выработке предложений о создании перспективных прицельно-стрелковых комплексов. Эта работа проводится в рамках Концепции развития боевой экипировки военнослужащих до 2035 года.

В своем докладе по согласованию новой структуры перспективной боевой экипировки военнослужащих представитель АО «ЦНИИТОЧМАШ» представил предложения по кандидатуре главного конструктора по системе робототехнического обеспечения.

ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» заинтересован в работе с членами межведомственной рабочей группы по вопросу применения высокопрочных сталей в системе боевой экипировки. В частности, совместно с АО «ЦВМ «Армоком» подготовлены варианты создания гибридной брони для современных бронежилетов. Также Институт предлагает совместно со специалистами этого предприятия подготовить программу по созданию гибридных сталей с использованием высокопрочных сталей.