Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Подведены итоги деятельности системы государственных научных центров Российской Федерации

Заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Дмитрий Цыганов подчеркнул, что в настоящее время в стране насчитывается 43 государственных научных центра, каждый из которых вносит весомый вклад в реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

«Работа государственных научных центров нацелена на решение задач трех федеральных проектов национального проекта "Наука" и Государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», – отметил он.

Участники заседания обратили внимание на то, что на сегодняшний день 12 научных центров принимают участие в создании 5-ти научно-образовательных центров мирового уровня, 3-х научных центров мирового уровня и 2-х центров геномных исследований мирового уровня. Из федерального бюджета на обновление приборной базы ведущих организаций гранты более 1 млн рублей получили 7 таких центров.

Помимо этого, была отмечена роль государственных научных центров в международных научных исследованиях на уникальных установках класса «мегасайенс». ГНЦ РФ имеют заслуженное международное признание, активно развивают международное сотрудничество, участвуют в совместных международных проектах, научных исследованиях, а также выполняют работы по экспортным заказам и контрактам.

По словам Дмитрия Цыганова, все государственные научные центры РФ активно участвуют в формировании целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров. Так, в структуре ГНЦ РФ находятся 121 базовые кафедры и лаборатории, 38 научно-образовательных центров и 125 научных школ, созданы и развиваются 13 центров коллективного пользования научным оборудованием. Обучение на базе центров проходят более тысячи аспирантов.

Государственные научные центры РФ участвуют в выполнении 16-ти государственных программ страны, ведут работы по 26-ти критическим технологиям Российской Федерации, 27-ми национальным технологическим платформам и 4-м научным платформам медицинской науки.

«В 2019 году государственными научными центрами получено 972 патента, а всего поддерживается более 7 тысяч патентов. В рамках специфических видов деятельности ГНЦ РФ в 2019 г. выполнены около 5,7 тыс. работ экспертного характера, разработано более 400 прогнозно-аналитических и более 700 нормативно-методических документов», – добавил заместитель директор Департамента.

На заседании также была отмечена значительная роль внебюджетного финансирования деятельности государственных научных центров в последние 3 года. В 2020 году доля внебюджетного финансирования составила 50,2% против 49,8% в 2019 году.