Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В "Вектор" заявили, что проанализированные штаммы COVID-19 в РФ не имеют повышенной угрозы

Штаммы коронавируса, циркулирующие в России, не имеют значимых изменений. Повышенной угрозы в ходе анализа не было выявлено, заявил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"В настоящее время те штаммы, которые мы проанализировали, мы не говорим о повышенной угрозе новых вариантов коронавируса в целом для человечества. Нами было обнаружено за весь период наблюдения более 1 400 различных нуклеотидных замен в российских изолятах нового коронавируса, но большинство из них не представляют каких-либо значимых изменений", - сказал он в интервью Наиле Аскер-заде, фрагмент которого показал во вторник телеканал "Россия-24".

Максютов отметил, что изменения нового коронавируса в целом очень ограниченные. "Большинство штаммов нового коронавируса не отличаются друг от друга более чем на 30 нуклеотидных замен. При геноме в 30 тысяч нуклеотидов - это всего одна десятая процента", - добавил он.

Глава центра подчеркнул, что новый коронавирус, как и любой другой вирус, все время изменяется и накапливает свои генетические изменения. По его словам, центр "Вектор" постоянно проводит изучение генетических изменений коронавируса в РФ. "Каждый месяц из всех субъектов страны к нам поступают изоляты нового коронавируса. Мы определяем те изменения, которые накапливаются в данном возбудителе, - продолжил глава центра. - Данное исследование проводится для различных причин, в том числе для оценки возможности ускользания новых вариантов коронавируса от ПЦР-диагностики, от существующих терапевтических препаратов, [для оценки] возможности ухода от поствакцинального иммунитета и, конечно, появления новых факторов патогенности и контагиозности (вероятность заражения от других людей)".

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что держат под контролем ситуацию, связанную с выявлением в Великобритании новой мутации коронавируса, однако не считают, что изменения вируса серьезно повлияют на клиническую картину вызываемой им болезни. При этом глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщал, что новый тип коронавируса, по предварительным данным, может быть на 70% заразнее прежнего.

Источник: ТАСС