Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России скоро могут начать испытания единой вакцины против гриппа и коронавируса

Решение о переходе к расширенным доклиническим исследованиям единой вакцины против гриппа и коронавируса принимается в данный момент, сообщил гендиректор центра "Вектор" Ринат Максютов.

"Вакцина на основе рекомбинантного вируса гриппа, которая, как мы предполагаем, будет обеспечивать защиту как против сезонных вариантов вирусов гриппа, так и против нового коронавируса, данный прототип вакцины уже проверен на лабораторных животных, он показал свою иммуногенность, и сейчас принимается решение о переходе уже на расширенные доклинические исследования", - сказал он в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год", показанного в субботу на телеканале "Россия-1".

Ранее Максютов сообщал, что специалисты "Вектора" работают над созданием объединенной вакцины против гриппа и новой коронавирусной инфекции. Ее необходимость обусловлена тем, что, согласно исследованиям, одновременное инфицирование гриппом и новым коронавирусом значительно усиливает тяжесть течения сезонного гриппа и летальность от него.

Источник: ТАСС