Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Проект по оптимизации производственных процессов ОНПП «Технология» отмечен двумя премиями

Проект по оптимизации производственных процессов ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина удостоен наград Международного конкурса проектов улучшений «Трансформация», прошедшего онлайн в рамках недели производительности IPWeek2020, и Всероссийского межотраслевого конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», который ежегодно проводит Московский авиационный институт (МАИ).

Жюри были представлены результаты комплексной работы, реализованной с помощью lean-технологий на керамическом направлении ОНПП «Технология». Задачей стало повышение эффективности участка входного контроля комплектующих. Проверка закупаемой продукции является необходимой и важной операцией производственного цикла изготовления керамических изделий специального назначения и позволяет предотвратить выпуск не соответствующей заданным требованиям продукции. Поэтому так важно оптимизировать производство на начальном этапе. В результате реализации проекта были исключены логистические издержки, разработано и изготовлено дополнительное оборудование, сформировано единое пространство для проведения контроля комплектующих, проведена автоматизация процессов и осуществлен перевод документов в электронную форму. Итогом стало сокращение в 2,5 раза используемых площадей, в 2 раза времени полного цикла входного контроля. Также был полностью исключен брак по причине некачественных комплектующих на окончательном этапе сборки керамических изделий.

«Внедрение принципов и инструментов бережливого производства ведется на предприятии в рамках утвержденной программы. У нас разработано положение о порядке подачи и реализации предложений по улучшению и рационализаторских предложений, а также электронная система их учета. Научно-производственное направление «Керамика» с завидной регулярностью подтверждает, что оптимизация внутренних резервов — очень эффективный инструмент повышения уровня производства», — отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.