Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На заседании Рабочей группы «Авиационные двигатели» в ЦИАМ подвели предварительные итоги года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялось заседание Рабочей группы «Авиационные двигатели» Экспертного Совета по методическому и организационному обеспечению научно-технического сопровождения реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности».

По поручению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Рабочая группа Экспертного совета рассмотрела результаты работ, выполненных по государственным контрактам в рамках реализации госпрограммы в 2020 году.

Заместитель генерального конструктора по НИР АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех Дмитрий Карелин доложил о ходе работ по улучшению эксплуатационных характеристик, увеличению ресурса и надежности новейшего российского двигателя ПД-14, а также валидации его сертификата типа в EASA.

– Двигатель мы сделали коммерческий, он не должен иметь никаких ограничений в эксплуатации, – подчеркнул Дмитрий Карелин.

Заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин рассказал о результатах 11 НИР, в которых ЦИАМ выступает в роли головного исполнителя. Он отметил, что все работы идут по графику. Этапы, предусматривающие завершение в текущем году, в техническом плане завершены в полном объеме.

Результаты выполнения НИР представили руководители проектов.

Тематика работ, которые ЦИАМ ведет в рамках госконтрактов с Минпромторгом России, охватывает широкий спектр направлений авиационного двигателестроения: от прикладных исследований в обеспечение формирования опережающего научно-технического задела для создания двигателей следующих поколений, разработки научно-технической документации для гармонизации требований к сертификации двигателей, до создания демонстраторов перспективных силовых установок самолетов, вертолетов и БПЛА гражданского назначения и совершенствования технологий для их узлов и элементов.

По итогам обсуждения результаты выполненных в 2020 году работ были оценены членами Рабочей группы положительно.

Напомним, состав Экспертного совета утверждается Минпромторгом России и насчитывает 54 члена. В функции Экспертного Совета входит обеспечение реализации приоритетных комплексных научно-технологических проектов, в том числе в области авиационной науки и технологий на базе долгосрочного прогноза развития авиастроения.