Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и НМИ APMP: сотрудничество в ответ на пандемию

В конце ноября ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) принял участие в отчетных мероприятиях региональной метрологической организации «Азиатско-Тихоокеанская метрологическая программа» (APMP) – семинаре для директоров национальных метрологических институтов и Генеральной Ассамблее APMP. Метрологический институт представляет Россию в АРМР и входит в состав участников Ассамблеи.

Как отметил руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин, особый профессиональный и общественный интерес вызвала тема семинара для директоров НМИ APMP «Региональное сотрудничество в ответ на пандемию COVID-19». Зарубежные эксперты обсудили важность точных измерений в борьбе с пандемией, новые профессиональные задачи и международное сотрудничество, интеграцию метрологии в глобальные общественные процессы.

Были представлены доклады по вопросам метрологической прослеживаемости для тестирования на COVID-19 и сопутствующих измерений, совершенствования эталонной базы в области термометрии и бионалитических исследований, приведены примеры работы НМИ с сектором здравоохранения, отмечено повышение осведомленности общества о метрологической деятельности, обозначены направления сотрудничества между мировыми и региональными метрологическими сообществами.

Так, о новых координационных мероприятиях в период COVID рассказал директор BIPM Мартин Милтон (Martin J.T. Milton). Директор NIM (КНР), Председатель APMP Фан Сянь (Fang Xiang) рассказывая о китайском опыте борьбе с коронавирусом, отметил, что метрология играет незаменимую роль в области общественного здравоохранения, но эффективно выполняет свои задачи только через взаимодействие с другими заинтересованными сторонами. В ходе работы Генеральной Ассамблеи были представлены отчеты организации и технических комитетов, определен план действий на ближайший год.