Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В день 90-летия в ЦИАМ увековечили память о выдающемся ученом-двигателисте Михаиле Цховребове

Памятную доску установили на стене здания, в котором располагается отделение «Авиационные двигатели». Четверть века – с 1982 по 2007 год – этим легендарным отделением, задающим направления тематики научных исследований ЦИАМ, причастным к созданию всех отечественных авиадвигателей и прогнозирующим перспективы развития авиадвигателестроения страны, руководил Михаил Цховребов.

— Это очень важное событие и для ЦИАМ, и для всех сотрудников нашего отделения. Сложно переоценить вклад Михаила Михайловича в развитие отечественного двигателестроения, — прокомментировал продолжатель его дела, современный руководитель отделения Александр Луковников, открывший торжественную церемонию.

Уверенно идти вперед может только тот, кто помнит и чтит свою историю, отметил в своем выступлении генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин.

— Очень важно развивать и продолжать дело наших выдающихся предшественников, сохранять память о них и передавать ее молодому поколению, вдохновляя его на собственные творческие свершения, — подчеркнул он.

О профессиональном пути Михаила Цховребова рассказал заместитель генерального директора по науке Александр Ланшин, руководивший отделением «Авиационные двигатели» с 2008 по 2015 год. 

Михаил Михайлович пришел на работу в ЦИАМ в 1959 году после окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана. До того, как стать «главным по двигателям», трудился сначала инженером, потом начальником сектора, начальником отдела, заместителем начальника отделения. По его инициативе в ЦИАМ был создан экспериментальный турбопрямоточный двигатель, на котором был проведен комплекс уникальных экспериментальных исследований воздушно-реактивных двигателей принципиально новой схемы. С середины 1970-ых, в период бурного подъема отечественного авиастроения, М.М. Цховребов начал и возглавил работы по прогнозированию перспектив развития авиационного двигателестроения в нашей стране, активно участвовал в разработке и реализации государственных программ его развития. В тесном сотрудничестве с ОКБ были проведены работы по модернизации двигателей 4 поколения и расчетно-конструкторские проработки двигателей 5 поколения. Выполненные под его руководством и при его личном участии исследования позволили определить облики двигателей новых поколений, оценить эффективность их применения на летательных аппаратах, заложить солидную базу для разработки научно-технического задела в обеспечение создания этих двигателей.

— До последних дней жизни Михаил Михайлович оставался творцом. Это подлинный пример ученого – не теоретика, а практика, ученого-созидателя, — сказал Александр Ланшин.

Воспоминаниями о совместной работе с Михаилом Цховребовым поделились В.И. Солонин, долгое время работавший первым заместителем начальника ЦИАМ; заместитель генерального директора – начальник исследовательского центра «Авиационные двигатели» Виктор Марков; заместитель генерального директора - директор исследовательского центра «Динамика, прочность, надежность» Юрий Ножницкий; начальник сектора Юрий Эзрохи. Они рассказали о человеческих качествах Цховребова: честности, порядочности, принципиальности, готовности помочь, высочайшем уровне ответственности и преданности своему делу, в которое он, говоря словами Юрия Эзрохи, «вкладывал душу».

— Четверть века руководить головным подразделением ведущего научного института страны по авиационным двигателям – это серьезная ответственность, – отметил Юрий Ножницкий.

В заключение церемонии присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Михаила Цховребова.