Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И.Менделеева обсудил вопросы международной метрологии, сертификации и стандартизации

Представители ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в составе российской делегации приняли участие в 52-м заседании Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Мероприятие прошло в формате видеоконференции. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева представляли руководители Рабочих групп по стандартным образцам, международным сравнительным испытаниям (МСИ) и неразрушающему контролю. О ходе выполнения решений, определенных на последней встрече, доложил заместитель генерального директора по науке ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, руководитель Рабочей группы по неразрушающему контролю К.В. Чекирда.

По направлению стандартных образцов и МСИ представителями УНИИМ - филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», руководителями Рабочих групп по СО и МСИ С.В. Медведевских и О.Б. Пономаревой обсуждались следующие вопросы: о признании в ранге межгосударственных стандартных образцов (МСО) национальных стандартных образцов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации; о ходе реализации и актуализации Программы разработки и пересмотра основополагающих документов системы обеспечения единства измерений. Рабочей группой по МСИ были представлены результаты работ за 2019 – 2020 годы, начато обсуждение планов на 2021. Как отметили участники встречи, активное обсуждение вызвал проект сертификата участника межгосударственных МСИ, получение которого будет подтверждать участие лаборатории в межгосударственных программах.

В части стандартизации ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» предложен проект Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов. Как пояснила начальник отдела системы менеджмента качества О.К. Шабалина, в Программу включено 9 проектов стандартов, по трем уже ведется работа.