Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Татьяна Голикова анонсировала поступление в гражданский оборот вакцин центра "Вектор"

Небольшие объемы вакцины от коронавируса центра "Вектор" могут поступить в гражданский оборот до 10 декабря, сообщила в среду вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства.

"Вектор", не дожидаясь результатов пострегистрационных клинических исследований, начал наработку вакцины для введения ее в гражданский оборот. И мы ожидаем, что уже небольшие объемы поступят до 10 декабря для того, чтобы прививать население Российской Федерации", - сказала Голикова.

Она напомнила, что Минздрав РФ выдал "Вектору" разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины. Исследования начаты в среду, их окончание запланировано на 15 июня 2021 года. Количество пациентов - 3 тыс. человек

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что клинические испытания вакцины завершились 30 сентября.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что вакцина центра "Вектора" получила регистрационное удостоверение.

Источник: ТАСС