Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые «Вектора» изобрели средство от COVID на основе березового гриба

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора установили, что водный экстракт «березового гриба» (чаги) подавляет развитие коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщается в издании Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus», — цитирует 11 ноября «Интерфакс» выдержку из статьи.

Ученые полагают, что терапевтическое действие чаги объясняется широким спектром биологически активных компонентов, формирующихся при взаимодействии березы и гриба. Обнаруженные вещества, по сведениям специалистов, имеют противоопухолевую, цитостатическую, антибластическую активность.

Разработчики проверили действие препарата чаги на себе, когда заболели COVID-19. По их словам, в течение недели симптомы инфекции исчезали.

В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Отмечается, что в день можно употреблять 150–200 мл такого концентрата.

Источник: "Известия"