Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ почтили память В.А. Скибина

Памятную дату в Институте отметили торжественным митингом у мемориальной доски В.А. Скибина. Отдать долг памяти выдающемуся человеку и руководителю пришли его бывшие коллеги и циамовцы нового поколения, которым не довелось лично знать Владимира Алексеевича.

Открыл митинг заместитель генерального директора – директор Исследовательского центра «Динамика, прочность, надежность» Ю.А. Ножницкий. Он напомнил собравшимся о профессиональном пути В.А. Скибина. Владимир Алексеевич пришел в ЦИАМ в 1964 году, после окончания двигателестроительного факультета МАИ. Работал в отделении прочности под руководством легендарных ученых Б.Ф. Шорра и И.А. Биргера. С 1964 по 1975 год В.А. Скибин был ведущим от Института по Пермскому двигателестроительному комплексу. С 1976 по 1984 годы руководил комплексной модернизацией испытательной базы ЦИАМ, которая с годами превратилась в крупнейший в Европе экспериментальный комплекс авиационных двигателей, – Научно-испытательный центр (НИЦ) ЦИАМ. В 1984 году Скибин был назначен заместителем начальника ЦИАМ, начальником НИЦ ЦИАМ. При его непосредственном участии был проведен большой комплекс работ по модернизации экспериментальной базы и разработке методологии испытаний авиационных двигателей на высотных стендах. Это обеспечило качественно новый уровень работы по испытаниям двигателей, их доводке и вводу в эксплуатацию. В 1998 году В.А. Скибин был назначен на должность начальника ЦИАМ, в 2001 году стал генеральным директором.

Ю.А. Ножницкий отметил вклад Владимира Алексеевича не только в сохранение ЦИАМ в это непростое время, но и в развитие Института. Были открыты новые направления работы, поднята «планка критических технологий».

Вклад В.А. Скибина в развитие конверсии в отрасли подчеркнул и научный секретарь ЦИАМ В.И. Солонин, долгое время работавший первым заместителем В.А. Скибина:

– Владимир Алексеевич возглавил ЦИАМ, когда тот находился в тяжелом финансовом положении. Во многом его усилиями Институт сохранил ключевые компетенции и кадровый костяк, за счет социальных льгот удалось обеспечить приток молодых специалистов. Огромна его заслуга и перед промышленностью: были разработаны образцы ГТУ и техники для пожаротушения, ставшие базой для самостоятельного развития этих направлений. За счет осознания необходимости формирования опережающего научно-технического задела для создания высокотехнологичной продукции на новый уровень была выведена сама стратегия развития авиационной промышленности.

– Очень важно помнить наших выдающихся предшественников, - резюмировал генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин. – Мы будем продолжать эту традицию. Сохраняя их наследие, будем работать и продолжать вносить вклад в развитие отрасли.