Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВАК намерена снизить требования к составу диссертационных советов

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) предложила снизить требования к составу диссертационных советов, сократив число входящих в совет докторов наук с 19 до 11, сообщил председатель ВАК Владимир Филиппов в интервью "Российской газете", опубликованном в воскресенье.

"На пленуме ВАК, который обычно собирается два раза в год, а в этом году состоялся только сейчас, принято несколько принципиальных и давно ожидаемых решений. <...> Дополнение к ныне действующему порядку, когда в диссертационном совете должно быть минимум 19 докторов наук и есть право проводить защиты по трем научным специальностям. Теперь предусмотрена возможность формировать диссертационные советы численностью 11 докторов наук и более, но с правом проведения защит только по одной-двум научным специальностям", - сказал Филиппов.

Он пояснил, что семь лет назад, когда ВАК начала серьезную реформу в сфере научной аттестации, в России было 3300 диссоветов. Сейчас их осталось менее 1900, а 1400 закрыты. "За плохое качество работы, за то, что не набирали в свой состав тех самых 19 докторов наук. Вводимые сейчас изменения назрели как раз потому, что почти половина диссертационных советов в стране было закрыто. И большинство из тех, что закрыты, находились не в Москве и не в Санкт-Петербурге, а в регионах, причем весьма удаленных", - пояснил глава ВАК.

При этом он признал, что в комиссию поступают сигналы о фактах ненадлежащей защиты диссертаций в тех вузах и научных организациях, которым даны автономные права в вопросах аттестации. Но практически все они, как заверил Филиппов, связаны с процедурными нарушениями, "а претензий, которые бы касались качества защищенных диссертаций в организациях с автономными правами, мы до сих пор не получали". Более того, такие организации даже повысили требования и к соискателям.

Еще одно важное решение ВАК, по его словам, это новая номенклатура научных специальностей: раньше было 430, предложено оставить 350 специальностей, по которым присуждаются научные степени в РФ. Предыдущая номенклатура, по словам Филиппова, не менялась практически 12 лет, за это время были добавлены только две новые специальности - теология и пластическая хирургия. При этом, как пояснил глава ВАК, новые направления в науке рождаются стремительно.

Научный доклад для доктора наук

Третье решение пленума ВАК, по словам Филиппова, - предоставить возможность ученым, которые планируют получить степень доктора наук, защищаться не по тексту специально написанной диссертации, а по научному докладу. "Принято решение создать возможность для активно работающих ученых защищаться по научному докладу, в основе которого - совокупность опубликованных работ", - пояснил глава ВАК.

При этом требования к защите в этом случае планируется ужесточить. Так, ученому, чтобы получить возможность защищаться по докладу, за 10 последних лет нужно иметь 50 публикаций в международных базах данных для гуманитарных и социально-экономических направлений и 30 - для естественно-научных и технических специальностей.

Еще одно решение пленума ВАК - возможность включения в состав диссертационных советов не только докторов наук, но и активно работающих ученых, которые имеют степень PhD (доктор философии - ученая степень, присуждаемая в некоторых странах Запада) или степень кандидата наук. Однако они должны иметь за пять последних лет не менее 10 научных публикаций в журналах из мировых баз данных. "Эти четыре новации серьезно изменят ландшафт научной аттестации в нашей стране", уверен председатель ВАК.

Источник: ТАСС