Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Вакцина "Вектора" от коронавируса выходит на выпуск пострегистрационных промышленных серий

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона" Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора выходит на первый выпуск пострегистрационных промышленных серий. Об этом заявил ее разработчик, глава "Вектора" Ринат Максютов в среду в интервью телеканалу "Россия-24".

"В настоящий момент мы уже выходим на первый выпуск пострегистрационных промышленных серий нашей вакцины", - сказал он. Максютов отметил, что в первую очередь в клинических исследованиях вакцины примут участие 150 добровольцев старше 60 лет. "Далее - клинические исследования на лицах старше 18 лет, без возрастного ограничения, как с хроническими заболеваниями, так и здоровые добровольцы", - добавил он.

Планируется, что клинические исследования будут проходить в разных регионах страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую и Сахалинскую области и Алтайский край. Затем география проведения пострегистрационных клинических испытаний будет расширяться.

Вакцина "ЭпиВакКорона" может быть запущена в гражданский оборот в ноябре этого года, тогда же начнутся ее пострегистрационные испытания, заявил Ринат Максютов.

"Начиная с первых пострегистрационных серий вакцины, которые будут выпущены на нашем производственном участке, часть вакцины мы можем рассматривать для применения в рамках гражданского оборота, <...> это произойдет в ноябре, - сказал он. - Потрегистрационные клинические исследования также будут запущены в ноябре этого года".

Вакцина "Вектора" создана на одной из перспективных синтетических платформ и является пептидной - состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков - пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. Это вторая вакцина, разработанная российскими специалистами.

Источник: ТАСС