Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Исследования влияния вакцины "Вектора" на репродуктивную функцию завершатся в декабре

Исследования влияния вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" на плод и репродуктивные функции организма завершатся в декабре 2020 года. Об этом сообщил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов.

"Исследования эмбриотоксичности и репродуктивной функции будут завершены в декабре 2020 года", - сказал он на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы".

Окончательные итоги летних испытаний препарата подведут в мае 2021 года.

"В июле этого года были начаты первая-вторая фазы клинических исследований, окончание которых планируется в мае 2021 года. Это будет девять месяцев после первой вакцинации последнего добровольца", - сказал Максютов.

Максютов напомнил, что в клинических исследованиях принимали участие 100 добровольцев, которым дважды с интервалом в 21 день вводился лекарственный препарат. На первом этапе вакцину получили 14 человек в возрасте от 18 до 30 лет, а на втором - 86 добровольцев от 18 до 60 лет (43 из них получили вакцину, еще 43 - плацебо). Наблюдение за ними продолжится на третий, шестой и девятый месяцы после вакцинации. Гендиректор "Вектора" подчеркнул, что у 100% добровольцев уже на 35 сутки после первого введения препарата выработались вирусонейтрализующие антитела.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также сообщила, что клинические испытания вакцины завершились 30 сентября.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил, что вакцина центра "Вектор" получила регистрационное удостоверение. Центр приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тыс. добровольцев.

Источник: ТАСС