Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИР и Северо-Кавказский федеральный университет договорились о сотрудничестве

Работа двух учреждений будет направлена, в том числе, на проведение и реализацию совместных научных исследований и проектов, содействие в подготовке кадров по образовательным программам в области биологии и организацию двусторонних практик и стажировок с применением современных технологий в области генетики и селекции растений.

По словам и. о. директора института живых систем СКФУ Андрея Брацихина, знакомство с лабораториями и центрами института в рамках обзорной экскурсии и обсуждение направлений сотрудничества СКФУ и ВИР помогли определить более широкий набор возможностей для совместной работы.

По части образования коллеги договорились, что ученые ВИР могут принимать активное участие в разработке учебных планов и магистерских программ СКФУ, укрепляя фундаментальную базу в области ботаники, генетики и селекции растений.

«ВИР располагает большим количеством ценной исторической информацией. Здесь хранится мировая коллекция генетических ресурсов растений. Работая с такими ресурсами, уже на уровне университетских исследований можно прийти к интересным и важным результатам,» – комментирует заместитель директора ВИР Алексей Заварзин.

После получения базового образования по биологическим направлениям, студенты СКФУ могут продолжить свое обучение в аспирантуре ВИР, и начать свою научную карьеру, работая с уникальными ресурсами в головном институте или в одном из филиалов ВИР, 5 из которых находятся на территории Северного Кавказа.

Также коллеги обсудили создание совместной научной лаборатории, основные исследования в которой будут вестись в области генетических ресурсов и молекулярной селекции Кавказского региона на базе СКФУ. Студенты и сотрудники обоих учреждений смогут учиться, объединять свои знания и усилия для решения конкретных исследовательских и прикладных задач.

В рамках встречи члены делегации СКФУ и сотрудники ВИР также отметили важность междисциплинарных проектов и совместных экспедиций по территории Северного Кавказа. Более объемное и всестороннее изучение природных ресурсов региона поможет не только расширить и сохранить фундаментальную базу культурных растений и их диких родичей, которые необходимы для развития селекции, но и раскрыть этнографическую и культурно-историческую ценность этой территории.